World Paramotor Slalom Championships 2015

Legnica - Poland - July 2015

 

Samedi 4 soir

Remise des prix.


Après avoir remporté le Championnat d'Europe l'année dernière, Jérémy PENONE confirme son niveau d'excellence en devenant Champion du Monde de Slalom 2015 à Legnica (Pologne).


 

Saturday 4th PM

Closing ceremony.

 

After winning the European Championships last year, Jérémy PENONE confirm his excellent level by becoming Slalom World Champion 2015 in Legnica (Poland).


 

-----  PF1  -----

1.   Jérémy PENONE (FRA)

2.   Piotr FICEK (POL)

3.   Marcin BERNAT (POL)

7.   Nicolas AUBERT (FRA)

12. Julien MEYER (FRA)

13. Pierre LEFEBVRE (FRA)

14. Guillaume VALLANCE (FRA)

18. Patrice BEFFREY (FRA)

21. François BLANC (FRA)

23. Marie LIEPMANN (FRA)

24. Thomas MIGNEAUX (FRA)

40. Coralie MATEOS (FRA) 


-- décollage à pieds --

Champion du Monde


 

-----  PL1  -----

1.   Wojciech BOGDAL (POL)

2.   Ramon MORILLAS (SPA)

3.   Piotr GELO (POL)

6.   Frédéric MALLARD (FRA)

7.   Yann LEUDIERE (FRA)

10. Laurent ASSIE (FRA)

 

 -- chariot monoplace --

Champion du Monde


 

-----  Racing Teams PL1  -  Chariot relais par équipe

1. BOGDAL - GELO - DEMBCZYNSKI - ROMICKI (POL)

2. MORILLAS - PALMERO - TEJEIRO (SPA)

3. MALLARD - LEUDIERE - ASSIE (FRA)



 

-----  Racing Teams PF1  -  Déco à pieds relais par équipe

1. MANKOWSKI - FICEK - PIOREK - MALKUSZ (POL)

2. MEYER - AUBERT - PENONE - BLANC (FRA)

3. BERNAT - NOWICKI - KOZARZREWSKI (POL)

5. VALLANCE - MIGNEAUX - BEFFREY - BLANC (FRA)


 

-----  PF1 féminines

1. Marie LIEPMANN (FRA)

2. Coralie MATEOS (FRA)

3. Magdalena ADAMREK (POL)


 

-----  Nations

1. Pologne

2. France

3. Espagne



 

Lors des 8ème de finale, le pilote Lituanien Rolandas SAKALAUSKAS à heurté un pylône et a violemment percuté le sol.

Il est décédé à l'hôpital peu après son transfert.

Tous les pilotes, les organisateurs ont été très émus. La compétition s'est arrêtée.

Toutes nos pensées vont à l'équipe Lituanienne, sa famille et ses amis.

 


 

Jeudi 2 soir

Fin des épreuves de qualification en relais.

 

Thursday 2nd PM

End of qualification rounds for racing teams.


 

Jeudi 2 matin

3 épreuves en relais par équipe disputées.

 

Thursday 2nd AM

3 tasks for racing teams launched.



 

Mercredi 1

Résultats à la mi-journée après 10 épreuves.

 

Wednesday 1st

Scoring after 10 tasks.



 

Lundi 29

4 épreuves disputées.

 

Monday 29th

4 tasks launched.



 

Dimanche 28

Trop de vent pour lancer les manches,

donc vols libres pour certains en soirée.

 

Sunday 28th

Too windy to launch the tasks so

free flights for some pilots in the evening.



 

Samedi 27

1er briefing et cérémonie d'ouverture.

 

Saturday 27th

1st briefing and open ceremony.




Vendredi 26

Arrivée des pilotes, préparation des machines.


Friday 26th

Pilots arrives and prepare their equipment.



Championnats du Monde de Slalom 2015.

Legnica - Pologne - 27 juin au 5 juillet.

 

La FFPLUM avait organisé en septembre 2013 les 1ers Championnats du Monde

de Slalom en Paramoteur à Aspres-sur-Buëch.

C'est maintenant au tour de la Pologne de recevoir les meilleurs pilotes mondiaux de la discipline. 

 

World Slalom Championships 2015.

Legnica - Poland - from june 27th to july 5th.

 

The FFPLUM had organized in september 2013 1st World Paramotor

Slalom Championships at Aspres-sur-Buëch.

It's now the tour of Poland to receive the best world pilots of the discipline.

 

 

Les pilotes membres de l'équipe de France :

French team pilots:

 


Name Engine Glider
       
Fem Marie LIEPMANN Macfly Thor 200 Ozone Speedster 
Fem Coralie MATEOS Macfly Thor 130 Ozone Slalom 19
Man Nicolas AUBERT PAP Thor 250 Niviuk Doberman 15
Man Patrice BEFFREY Air Conception Bull Max 250 Apco Nrg Pro 17,5
Man François BLANC Macfly Thor 250 Ozone Viper 3
Man Pierre LEFEBVRE PAP Thor 250 Ozone Slalom 16
Man Julien MEYER R Ultralight Moster 185 Niviuk Doberman 16
Man Thomas MIGNEAUX PAP Thor 250 ITV Fury 16
Man Jérémy PENONE P2AIR Thor 250 SnakeXX 16
Man Guillaume VALLANCE B-Free Thor 250 U-turn Pylo 17
Trike Laurent ASSIE MPY Moster 185 Ozone Slalom 19
Trike Yann LEUDIERE P2AIR Thor 250 Dudek Snake 18
Trike Frédéric MALLARD PAP Thor 250 ITV Fury 18,5